WEB MAGAZINE

Sport

Risultati

Cala il sipario sull’edizione 2018 dei Campionati Italiani

0 di MaddaVi

Dopo l’assegnazione delle medaglie dei Campionati Assoluti e Interforze individuali, sono state consegnate oggi tutte le altre medaglie previste dal programma.

Oltre ai Campionati Assoluti e Interforze, infatti, erano in programma i titoli 2018 di Campionato e Criterium Ambassador, Criterium e Trofeo Amazzoni e Criterium e Trofei Seniores.

Dopo i successi ottenuti venerdì 13 aprile e ieri, sono state assegnate oggi le restanti medaglie.

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO AMBASSADOR

Il podio Ambassador ha visto: Gioia Cremonese con Coreen (4pn) in cima alla classifica seguita da Angelini Velia con Ultrachic di Villagana (6.40pn) e da Ginanneschi Lorenzo con Sofin (8.82pn).

CAMPIONATO INTERFORZE A SQUADRE

1) Aeronautica Militare (0/0): Luca Marziani/Estee B; Giulia Martinengo Marquet/Kiwi Kick; Paolo Mencolini/Vesuvio Delque; Emilio Bicocchi/Faliane W.

2) Centro Sportivo Carabinieri (0/4): Filippo Codecasa/Carla D’Hyrencourt; Emanuele Massimiliano Bianchi/Ivory ter Doorn; Stefano Brecciaroli/Masai delle Schiave; Massimo Grossato/Archaan West.

3) Fiamme Oro-Polizia di Stato (4/4): Luca Coata/Quite Beauty; Vincenzo Chimirri/Dakora D’Hyrencourt; Ciriesi Federico/Color of Fun; David Sbardella/Brown-Sugar.

4) Esercito (4/4): Coata Simone/A-Concarada; Guido Franchi/Signora; Roberto Cristofoletti/Chicca 43; Martini di Cigala Filippo/Quaynar.

TERZA PROVA CAMPIONATO AMBASSADOR

La 125, 3^ prova ha visto: 1^ Angelini Velia con Ultrachic di Villagana (0/0-143.34″) seguita da Maria Guia Morone e Abraxas (0/0-148.27″) e da Alberto Barrovecchio con Beauty (1/0-154.40″).

6 BARRIERE

La 6 Barriere valida per la selezione in previsione di Piazza di Siena ha visto la firma di Natale Chiaudani in sella a Costantin 72 (0/0/4).
A seguire, con 0/4, abbiamo visto in 2^ piazza a pari merito: Venturini Andrea con Deauville; Andrea Messersì con Nanù; Simonetti Elia Matteo con Kentucky vh Neerhof Z e Marini Agostini Andrea con Nice PPZ.

TERZA PROVA TROFEO SENIORES 1°G

Per quanto riguarda la 125 del trofeo riservato ai Seniores con il 1° Grado, la terza manche è andata a Bormioli Giorgia con American Blue van Eeklelchem (0/0/0-198.76″), seguita in 2^ e 3^ piazza da Ricca Dario con Inka (0/0/4-209.12″) e Franchin Herbert con Vyacint (0/0/4-204,92″).

TERZA PROVA TROFEO AMAZZONI

Nel Trofeo Amazzoni, la 120, abbiamo trovato tra i migliori 3: Briglia Elena con Red Flame (4/0/0); Giulia Misasi con Beligneux Chalamont (0/4/0) e Andreucci Elisabetta con Filou (0/0/4).

TERZA PROVA CRITERIUM AMBASSADOR

La 120, 3^ manche del Criterium Ambassador ha visto nella Top3: Marina Scolari con Argento (1/0/5-237.45″); Albanesi Sergio con Scoubidou de Lancon (8/0/4-208.36″) e Claudio Vingiani con Zardento VDL (5/10/1-234.65″).

TERZA PROVA CRITERIUM SENIORES 2°G

Nella 145 del Campionato Criterium Seniores 2° Grado ha prevalso Francesco Debaldo con Asterix di Villagana (0/0/0) seguito da Francesca Ciriesi con Little Lord e D’Aguì Natale con Skik.

TERZA PROVA CRITERIUM SENIORES 1°G

La 135 Criterium Seniores vede, invece: 1^ Ilaria Morsa con Ququruccucu (0/0/0-208.32″); 2° Bascelli Francesco con Breitling S (4/1/1-229.62″) e 3° Roberto Pellati con Wannabe Blue-Boy (4/0/4-214.18″)

TERZA PROVA CRITERIUM AMAZZONI

La 130 valida come 3^ prova del Criterium Amazzoni ha visto sul podio: Pellizzaro Aurora con Sakkado 2010 G&C (0/0/0-232.94″). 2^ e 3^ posizione, a seguire, per Nicola Preve Eugenia con Catalina (1/0/1-244.86″) e Balli Maria Elena con Velino (0/0/4-233.86″).

TERZA PROVA CAMPIONATO AMAZZONI

Nella 3^ prova dei Campionati Assoluti Amazzoni, una 140, al comando abbiamo visto Julie Peters con Ivanhoe B (4/0/4) seguita da Letizia Cavazza Isolani con Notte di Gabi (4/0/4) e Ganassini di Camerati Benedetta con Isolde de Muze (5/0/4).

WEBSITEALL RESULT