WEB MAGAZINE

Sport

News

Fieracavalli: concluse oggi le gare Nazionali

0 di MaddaVi

Al via oggi, domenica 10 ottobre, la quarta e ultima giornata di categorie nazionali a Fieracavalli Verona.

Tra i numerosi eventi e le varie iniziative di Fieracavalli risaltano le competizioni nazionali targate FISE.

Ecco a seguire tutti i podi della terza giornata.

MASTER SPORT GOLD H. 135 – RISER 1° GR E 2° GR – PREMIO TIM

1. Alessandra Amelio – Titanus (0-53.9)

2. Antonello Andrisano – Banca Popolare di Bari Incanto dei Dioscuri (0-55.02)

3. Filippo Gasca Queiraza – Come On Jounior (0-57.34)

result

CLASSIFICA FINALE TALENT GENTL. GOLD – PREMIO AMAHORSE

1. Francesco Morici – Flicka

2. Chiara Rocca Guerenzi – Calinesse de Guldenboom

3. Riccardo Frasson – Piumino

result

TALENT GENTL. GOLD H 130 3^ PROVA – PREMIO AMAHORSE

1. Elisa Mazzi – Lily des Pats Z (0-51.06)

2. Chiara Rocca Guerenzi – Calinesse de Guldenboom

3. Riccardo Frasson – Piumino

result

CLASSIFICA FINALE TALENT AMBASS. – PREMIO AMAHORSE

1. Francesca Casari – Enegy

2. Simonetta Belli dell’Isca – Sirhanna

3. Claudio Capotosti – T.G.F. Blu Cantrell

result

TALENT AMBASS. H 115 3^ PROVA – PREMIO AMAHORSE

1. Francesca Casari – Enegy (0-52.75)

2. Claudio Capotosti – T.G.F. Blu Cantrell (0-53.30)

3. Simonetta Belli dell’Isca – Sirhanna (4-53.50)

result

Livello 3 Senior

Primo posto per Chiara Santangeletta (Piemonte – C.I. Gen. Cacciandra, istruttore Francesco Lazzarini) su Donan (0/0; 55,04). Secondo Rosario De Leo (Sicilia – C.I. La Palma, istruttore Bruno Nasisi) su Danae (0/0; 55,57) e terzo Filippo Baima Griga (Piemonte – Ippoclub SSD, istruttrice Barbara Sarteur) con Dora de Baudignies (4/0; 55,91).

Livello 3 Junior/Children

Vittoria di Noemi La Manna (Veneto – Le Palme, istruttrice Augusta Serenelli) con Kimberly Vain (0/0; 51,74), seguita da Sofia Comparoni (Lombardia – C.I.Cascina Severo, istruttrice Alice Badalà) su Valence van de Dwerse Hagen (0/0; 54,34). Terzo gradino del podio per Alice Marmiroli (Lombardia – Jumping Viadana, istruttore Alessandro Bertini) su Waldrick (0/0; 56,16). 

Livello 3 Pony

Prima classificata Ludovica D’Intino (Lombardia – Il Bedesco ASD, istruttore Viviano Cirocchi) su Orchid’s Chynoek (0/0; 50,08). Seconda Emma Ruffo (Veneto – C.E. Veneto, istruttrice Monica Argenton Bruscagnin) con Mallmore Bobby (0/4; 50,86) e terza Arianna Centrone (Lazio- Equestre Trigoria SSD, istruttrice Enrica Camerini) su Atomic de Menardiere (4/0; 55,72).

Livello Base Senior

Al primo posto si è qualificata Francesca Rosi (Toscana – C.I. Migliarino SSd, istruttore Antonio Altemura) con Gretel (0/0; 54,45). Seconda Caterina Cavallier (Lombardia – C.I. Il Dosso, istruttrice Lilia Livieri) con Brooklyn delle Roane (0/0; 57,93) e terza Nicoletta Fouquè (Toscana – Sport Equestri Cecina ASD, istruttore Roberto Bizzarri) su HSS Royale (0/0; 60,03).

Livello Base Junior/Children

Vittoria di Sophia Furlan (Veneto – C.I. Le Praterie, istruttore Francesco Bassan) su Basilea Park (0/0; 49,06). Secondo posto per Emma Cafasi (Marche – Il Girasole Team SSD, istruttore Andrea Messersì) con Ziezoo (0/0; 50,01). In terza posizione ha chiuso Jennifer Jehne (Lombardia – C.I. Il Roncolino, istruttrice Cecilia Brenna) con Daydream II (0/0; 50,65).

Livello Base Pony

Primeggia Paola Benigni (Lombardia – ASD Le Plagne, Istruttore Francesco Giulio Franzoni) con Tornade de Panloup (0/0; 43,91), seguita da Priscilla Giussani (Lombardia – Scuderia del Principe, istruttrice Sara Maria Scaccabarozzi) su Quico (0/0; 49,28) e al terzo posto Ludovica Magni (Lombardia – ASD Scuderia Il Campo, istruttore Emiliano Colombo) su Eden R. (0/0;53,96).

Livello 80 Pony

Chiude in prima posizione Asia Gheda (Lombardia – S.I. Franciacorta, istruttore Federico Minuti) su Floreline (0/0; 44,48). Alle sue spalle si piazza Beatrice Grasso Biondi (Lombardia – Le Fronde ASD, istruttore Italo Smussi) su Etwat (0/0; 45,95) ed al terzo posto Priscilla Giussani (Lombardia – Scuderia del Principe, istruttrice Sara Maria Scaccabarozzi) su Ramses de l’Etape (0/0; 46,48).

GARE NAZIONALI INTERESSE FEDERALE + G.P. DELLE REGIONI U21 + PROGETTO SPORT FINAL – A6* EVENTO SPECIALE 121 x 121

foto: fise