WEB MAGAZINE

Sport

News

Jumping Verona: ci attende un intenso venerdì tra le gare del CSI5* e l’Arena FISE

0 di MaddaVi

Dopo la giornata di oggi che ha visto in campo per la prima sessione i concorrenti del Gran Premio Fieracavalli 121×121, il Pala Volkaswagen domani mattina farà da cornice all’attesa con la quarta tappa della Longines FEI Jumping World Cup™.

Si inizierà alle 11.15, con il Premio Safe Riding (categoria a due fasi) seguito alle 15.20 dal Premio Prestige (categoria a tempo).

Alle 17.45, invece, il Premio Kask ancora una prova a tempo e categoria ‘grossa’ della giornata.

Al via i migliori binomi del mondo in rappresentanza di 18 nazioni (Australia, Austria, Belgio, Egitto, Finlandia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Grecia, Irlanda, Italia, Norvegia, Olanda, Portogallo, Spagna, Svezia, Svizzera e Usa per un totale di 60 binomi con 142 cavalli) tra i quali i primi quattro cavalieri del ranking mondiale: il numero 1 lo svizzero Steve Guerdat, il connazionale e campione europeo in carica Martin Fuchs (2); il tedesco Daniel Deusser (3) e lo svedese Peder Fredricson (4).

Da registrare nella compagine azzurra il forfait dell’aviere capo Luca Marziani, miglior azzurro dello scorso anno in sella al suo Tokyo du Soleil.

L’Italia punta pertanto le sue chance nel Gran Premio Longines FEI Jumping Word Cup™ presented by Volkswagen (diretta su Sky Sport Arena domenica dalle 14.15 alle 16.45 e su FEITV.190mila euro di montepremi) con il 1° aviere scelto Emilio Bicocchi, il carabiniere scelto Filippo Marco Bologni, il 1° aviere Lorenzo De Luca, il  carabiniere scelto Emanuele Gaudiano, il 1° aviere capo Giulia Martinengo Marquet, Paolo Paini, Riccardo Pisani e il 1° caporal maggiore Alberto Zorzi.

Da domani tutte le gare del Pala Volkswagen (escluso il Gran Premio di Coppa del Mondo di domenica) saranno trasmesse in streaming sul sito www.jumpingverona.it.

ALL RESULTSENTRIES – WEBSITEFACEBOOKINSTAGRAMBIGLIETTIPROGRAMMA GARE

Proseguono le competizioni in ArenaFISE, in scena al padiglione 5 di Fieracavalli Verona, con molti giovani binomi che scenderanno in campo per contendersi i migliori posti in classifica delle molte categorie in programma.

Gare al via alle 9:00, con le seconde manche e finali del Premio Ride Up, Progetto Sport Livello 4 Pony, Children, Junior e Senior, del Premio Ride Up, Progetto Livello 2 Pony, Children, Junior e Senior e del Premio Ride Up Progetto Livello 1 Pony, Children, Junior e Senior.    A seguire si svolgeranno il Premio Amahorse Talent Young Rider, il Premio Amahorse Talent Junior, il Premio Amahorse Talent Children, il Premio Amahorse Talent Ambassador Top, il Premio My Horse Trofeo Pony, il Premio My Horse Coppa Campioni Pony, il Premio Amahorse Talent Rider Pony, il Premio KEP Italia Future Rider Pony, il Premio TIM Master Gold, il Premio TIM Master Silver e il Premio TIM Master Bronze.  

Un’agenda ricca di appuntamenti sportivi, ai quali si aggiungono le numerose iniziative del programma eventi di ArenaFISE. Si inizia alle 9:00 con lo Stage di Polo nel campo di allenamento del quartier generale FISE. Per tutta la giornata l’animazione accompagnerà a visitatori con giochi e social contest.

Alle 14:00 sarà possibile incontrare i campioni di diverse discipline degli Sport Equestri, ospiti d’onore in ArenaFISE, mentre alle 17:00 si terrà il secondo incontro con la campionessa della disciplina del Volteggio Anna Cavallaro, che incanterà il pubblico con un’esibizione in diretta.