WEB MAGAZINE

Sport

News

Europei Giovanili, Chantilly, Falsterbo e Crans Montana: in arrivo un intenso weekend

0 di MaddaVi

Sono numerosi gli appuntamenti internazionali in calendario in Europa il prossimo fine settimana.

L’edizione 2019 del Longines Global Champions Tour si sposta a Chantilly in Francia, con la dodicesima delle 20 tappe previste dal calendario.

Dopo Doha, Città del Messico, Miami Beach, Shanghai, Madrid, Amburgo, Cannes, Stoccolma, Cascais/Estoril, Monte Carlo e Parigi, il dodicesimo degli eventi in calendario in questo 2019 si terrà a Chantilly dall’ 11 al 14 luglio prossimi.

Per l’Italia vedremo in campo nel CSI5* solo Alberto Zorzi con Danique e Cinsey.

WEBSITECALENDAR – ALL RESULT STREAMING ENTRIES

Cavalieri italiani in azione anche a Falsterbo, in Svezia, in occasione dello CSIO a cinque stelle.

A comporre il team azzurro agli ordini di Duccio Bartolucci saranno:

  • il 1° aviere scelto Emilio Bicocchi su Evita Sg Z,
  • l’Appuntato scelto Bruno Chimirri su Tower Mouche,
  • il 1° aviere scelto Giulia Martinengo Marquet su Elzas,
  • l’aviere capo Luca Marziani su Tokyo du Soleil
  • Paolo Paini su Ottava Meraviglia di Ca’ San Giorgio
  • Luca Maria Moneta a titolo individuale

Numerosi altri portacolori, inoltre, saranno presenti: al CSI4/2* Crans Montana, CSI3/2* Knokke, CSI2* Vilamoura e CSI2* Bonheiden.

Appuntamento di enorme importanza anche per i giovanissimi: si svolgeranno questa settimana a Zuidwolde, infatti, i Campionati Europei Junior-Young Riders e Children di Salto Ostacoli.

Tempo di Campionati anche per il mondo del Reining.

I giovani reiner azzurri, infatti, disputeranno a Givrins (Svizzera) i Campionati Europei ed i Campionati Mondiali di categoria.

Agli ordini del tecnico selezionatore Alessandro Meconi in arena ci saranno le due nazionali.
Quella Young Riders sarà composta da: Brian Davì (Cn Star Mysterious), Matteo Manuel Bonzano (High Point Reiner), Pierfrancesco Moroni (Rooster For Money), Vittorio De Iulio (Rs Phantom Olena), Gabriele Landi (Hot Tough Chex) e Simone Ceruti (Arc Roper Boy Cody).
Quella Junior vedrà invece impegnati: Matteo Capello (Rsmoon Feo Jac), Filippo Milani (Midnite Master), Giada Longo (Peseta Too Jac), Martina Baldelli (Mrh Diamond In Doc), Rebecca Folcia (Little Hancock) e Lisa Werdaner (Majestic Okie).

Nello stesso fine settimana intenso appuntamento a Givrins anche per i senior che disputeranno il loro Campionato d’Europa. Guidati dal tecnico selezionatore Marco Manzi al via ci saranno: Fabio Alfonsetti (Great Magnetic), Enrico Sciulli (Snips Gotta Bud), Davide Brighenti (Custom Genetics), Pierluigi Chioldo (Houses Of The Holy), Lorenzo De Simone (The Cocked Gun) e Luca Dossetto (Rs Nebbiolo Blu).

foto: sassofotografie