WEB MAGAZINE

Sport

News

Completo: tutti i componenti del Team Italia e del Future Team

0 di MaddaVi

Dopo il prestigioso internazionale di Completo andato in scena a Marbach in Germania, sono stati scelti i componenti del Team Italia e del Future Team.

I Tecnici Selezionatori sono stati: Jacopo Comelli per il Junior e Young Rider ed Emiliano Portale, per i Pony.

A fine giugno (per gli Junior) e a fine luglio (per i Pony) ci sarà poi una seconda selezione.

Ricordiamo che, i membri dei Team, potranno essere sostituiti/inseriti nuovi nomi a discrezione dei Tecnici.

A seguire, tutti i nominativi dei componenti del Team Italia e del Future Team Italia.

Team Italia Young Rider (max. 8 cavalieri)

Tecnico Selezionatore: Iacopo Comelli

  • Francesca Afruni (Scuderia Le Querce ASD)
  • Margherita Bonaccorsi (Pony Club Athlion Sabina ASD)
  • Filippo Gregoroni (Podere Torre ASD)
  • Alice Luciani (Scuderia C & G)
  • Allegra Ragaini (Scuderia C & G)
  • Carolina Silvestri (Il Dragoncello SSD ARL)
  • Lorenza Trombini (Il Dragoncello SSD ARL)
  • Elisa Vincenti (Le Scuderie di Mustonate Equestrian Center ASD)

Future Team Italia Young Rider (max. 8 cavalieri)

  • Viola Ferraris (I Tulipani ASD)
  • Mattia Gatti (Pony Club Athlion Sabina ASD)
  • Carlo Lucheschi (Equus ASD)
  • Ginevra Maffezzoli (Gruppo Emiliano Sport Equestri ASD)
  • Federico Sacchetti (Golden Grove Angel ASD)

Team Italia Junior (max. 8 cavalieri)

  • Tecnico selezionatore Iacopo Comelli
  • Maria De Angelis Corvi (Pony Club Athlion Sabina ASD)
  • Eleonora De Sanctis (Pony Club Athlion Sabina ASD)
  • Alessandro Donati (Fondi Stables ASD)
  • Leonardo Maria Fraticelli (Scuderia C & G)
  • Sofia Elena Minoli (Scuderia Le Querce ASD)
  • Matteo Orlandi (Scuderia della Capinera)
  • Matilde Piovani (Pony Club Montevecchio ASD)
  • Ludovica Vincenti (Il Dragoncello SSD ARL)

Future Team Italia Junior  (max. 10 cavalieri)

  • Martina Ambrosetti (Sceree ASD)
  • Giovanna Bolaffio (Scuderia C & G)
  • Martina Carabelli Alomar (Scuderia della Capinera)
  • Marta Crugnola (Centro Ippico Lombardo)
  • Edoardo Fortini (Scuderia C & G)
  • Cecilia Magni (Raynold’s Equestrian Club ASD)
  • Martina Montesi (Sceree ASD)
  • Alessandra Moretti (Il Casale ASD)
  • Camilla Occleppo (La Bollenghina ASD)
  • Alice Ravalli (Centro Ippico Lombardo)

Team Italia Pony (max. 8 cavalieri)

Tecnico Selezionatore: Emiliano Portale

  • Valentina Carabelli Alomar (Scuderia della Capinera)
  • Filippo Cinelli (Scuderia C & G)
  • Vittoria Galimberti (Rio Vallone SSD ARL)
  • Ginevra Grizzetti (Scuderia della Capinera)
  • Martina Guerra (Centro Equestre di Mottalciata ASD)
  • Camilla Luciani (Scuderia C & G)
  • Giulia Nicastri (Il Cinghio Equitazione ASD)

Future Team Italia Pony (max. 10 cavalieri)

  • Carolina Brambilla (Club Ippico Monzese ASD)
  • Andrea Gaia Dissette (Club Ippico Monzese ASD)
  • Aurora Ettore (Circolo Ippico del Vivaro ARL SSD)
  • Elisa Grassis (Scuderia Il Cristallo ASD)
  • Giulia Mannoni (Il Dragoncello SSD ARL)
  • Alfredo Negri Arnoldi (Pony Club Athlion Sabina ASD)
  • Giulia Margherita Wilma Pavesi (Sceree ASD)
  • Carlotta Sacchetti (Golden Grove Angel ASD)
  • Dharma Smaniotto (Golden Grove Angel ASD)
  • Anna Valentini (Circolo Ippico Ravennate ASD)

Talent Equestrian Project di Concorso Completo