WEB MAGAZINE

Sport

News

LGCT Madrid, CSIO3* Drammen, CSIO5* La Baule e CSIO giovanile in Austria: tantissimi gli azzurri in gara

0 di MaddaVi

L’edizione 2019 del Longines Global Champions Tour arriva a Madrid con la quinta delle 20 tappe previste dal calendario.

Il quinto dei 20 appuntamenti che intratterranno il pubblico di tutto il mondo in questo 2019 si terrà a Madrid, in Spagna, dal 17 al 19 maggio prossimi.

Per l’Italia, salvo modifiche, vedremo in azione nel prestigioso CSI soltanto un portacolori.

Si tratta del nostro formidabile Alberto Zorzi.

Di seguito, riportiamo il calendario 2019 con le date precise dei prossimi appuntamenti:

  1. Amburgo – 30 maggio/1 giugno 2019
  2. Cannes – 6/8 giugno 2019
  3. Stoccolma – 14/16 giugno 2019
  4. Cascais/Estoril – 20/22 giugno 2019
  5. Monaco – 27/29 giugno 2019
  6. Parigi – 5/7 luglio 2019
  7. Chantilly – 12/14 luglio 2019
  8. Berlino – 26/28 luglio 2019
  9. Londra – 2/4 agosto 2019
  10. Valkenswaard – 9/11 agosto 2019
  11. Roma – 6/8 settembre 2019
  12. Ramatuelle/St Tropez – 12/14 settembre 2019
  13. Montreal – 20/22 settembre 2019
  14. New York – 27/29 settembre 2019
  15. Praga – 21/24 novembre 2019

WEBSITECALENDAR – ALL RESULTSTREAMINGENTRIES

Azzurri in campo anche allo CSIO3* di Drammen, in Norvegia.

Agli ordini del Capo equipe del Team Italia Marco Porro, a Drammen ci saranno: Ludovica Minoli su Jus de Krack, Erasco J; Emiliano Liberati su Davarusa, Dooley WV; Silvia Bazzani su Castro W, Charlemagne Jt Z, Jack Daniels van het Eetzeveld; Roberto Turchetto su Adare, Clarico, Cruzeiro; Carla Cimolai con Berlino Z, Enzo van de Herkkant; Davide Kainich con Arian, Caballero; Matteo Zamana con Evitason Van’T Paradijs, Ultime du Paradis, Goblin.

ENTRIES

Due i portacolori presenti allo CSIO5* di La Baule, in Francia.

Si tratta di: Emanuele Gaudiano con Kingston vh Eikenhof, Chalou, Contento e di Luca Maria Moneta con Centimo 7 e Valdano Rouge.

ENTRIES

L’Italia si presenterà anche in Austria, allo CSIO giovanile di Lamprechtshausen con quattro squadre: Pony, Children, Junior, Young Rider e numerosi atleti a titolo individuale.

Il Capo equipe delle squadre Children, Junior e Young Rider sarà Stefano Scaccabarozzi, mentre per la squadra Pony ci sarà Giuseppe Forte.

A comporre il Team Children saranno Camilla Bassan (Voyelle d’Ivraie, Quite Confident T), Greta Lepratti (Candida 34), Loris Lo Muto (Ungaro), Morgana Santini (Gogo F) e Martina Schirinzi (Casablanka). A titolo individuale in campo William Fagiani (Babacool), Valerio Ierapi (Erinus, Wessel) e Maria Vittoria Padovan (Fiolita). Team Junior con Lorenzo Correddu (De Montsec Vdl), Francesca Maffeis (Bonbon, Uredo de B’Neville), Sofia Manzetti (Julius Twinkeling, Casino), Giulia Mattioli (Uranus Boy, As Rapsody) e Martina Simoni (Winn Winn, Evenzo). A titolo individuale in campo Adriano Di Canto (C’est moi de L’Obstination), Alessandra Franchi (Vulcan de Retaud) e Matteo Orlandi (Cantiano, Barnie Mancluf). Team Young Rider con Francesca Chiatti (Lukrecie), Giulia Colosimo (Figo Van den Blauwaert), Luigi Del Prete (Chonny, LB Castello), Martina Giordano (Indigo Van’t Prinsenveld) e Ignazio Uboldi (Dakota van Schuttershof, Ma Cab J). A titolo individuale: Giuliano Dominici (Ramses Du Phare), Nicolas Giordano (Beyou) e Alessandro Orlandi (For N, C’est la Vie). Al concomitante CSIU25 parteciperanno anche Matteo Del Prete (Athina), Sara Morucci (Stardust Z), Carolina Palmucci (Ferry Vdl, Giovanni) e Priscilla Pigozzi Garofalo (Gijana, Tarzan de Flandire).

BINOMI CONVOCATI

Altri portacolori saranno poi impegnati nel CSI3* di Montefalco, nel CSI2* di Lier e nel CSI2* di Valkenswaard.

Due azzurre in trasferta per la disciplina del Dressage.

Silvia Rizzo in sella a Ducati prenderà parte in sella al suo Ducati al CDI3* di Compiegne in Francia mentre nel concomitante CDI2* ci sarà Josephine Mairate in sella a Da Vinci.

Dal 17 fino al 19 maggio saranno numerosi i nostri binomi in campo a difendere il tricolore per quanto riguarda la disciplina del Completo.

Pronti per il CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-L di Dunakeszi (HUN) l’assistente Marco Cappai (Santal Du Halage, Cute as Honey), l’assistente Evelina Bertoli (Seashore Spring, Quick Joem Polly Pocket), il sergente Luisa Palli (Averouge Des Quatre Chenes, Mary Rose), l’appuntato scelto Stefano Brecciaroli (Bolivar Gio Granno), Carlo Lucheschi (Sportsfield Seabear), Beatrice Nardilli (Orizonthe), Elisabetta Moranzoni (Fernhill Frosty Tom), Gianluca Gardini (Garaghs Clover Quality), Nicola Datti (Quarzo Bonorvese, Fair Lady), Paola Castellotti (MHS Maybe), Virginia Maria Sirolli (Beautiful Belmaniere) e Alexander Lasagna (Cruising Well, Crugraff).

A Rockingham (GBR) vedremo Alberto Giugni (Applejack, Galwaybay Talent) impegnato nel CCI2*- CCI3*-S., mentre a Hornsmuhlen (GER) Paolo Mario De Simone (Donadea Doug, New Deli PM) prenderà prte al CCI2*-S.

foto: fb