WEB MAGAZINE

Sport

News

Ecco tutti gli eventi internazionali del weekend in arrivo

0 di MaddaVi

Il fine settimana in arrivo si prospetta essere davvero ricco di imperdibili appuntamenti internazionali di altissimo livello!

La settima tappa della Longines FEI World Cup si svolgerà il prossimo fine settimana a La Coruña in occasione del Casas Novas Winter Show.

Dopo Oslo, Helsinki, Verona, Lione, Stoccarda e Madrid, la Longines FEI World Cup™ Jumping – Western European League (WEL) verrà ospitata a La Coruña: l’evento si svolgerà dall’8 al 10 dicembre prossimi.

Per l’Italia, nel CSI5*-W avremo Emanuele Gaudiano con Caspar 232 e Carlotta 232 e Paolo Paini con Ottava Meraviglia di Ca’ San Giorgio e Ten Ten.

RANKING– WEBSITESCHEDULEALL RESULT – INFOTIMING PROGRAMMENTRIES/5 – ENTRIES/2

Avrà luogo il prossimo weekend a Ginevra l’attesissimo CHI de Genève, evento che ospiterà anche la Rolex IJRC Top 10 Final oltre che un CSI5*; un CDI, un Cross Indoor ed un CAI-W.

Per l’Italia ci saranno: Lorenzo De Luca con Destiny van Schore, Ensor de Litrange LXII, Limestone Grey, unico binomio azzurro nella storia ad essere riuscito a rientrare nella rosa dei binomi in campo per la Rolex IJRC Top 10 Final; Alberto Zorzi con Danique, Ego van Orti, Fair Light van T Heike; Piergiorgio Bucci con Alicante, Driandria, Heartbreaker v. Achterhoe e Emilio Bicocchi con Nonostante del Terriccio, Sassicaia Ares.

Nel Cross Indoor, invece, risulta attualmente iscritta per l’Italia l’azzurra Clelia Casiraghi in sella a Verdi.

WEBSITEFACEBOOK  – ENTRIESSCHEDULE TIMING 

Avrà luogo il prossimo weekend a Salisburgo l’edizione 2017 dell’Amadeus Horse Indoors, evento che vedrà andare in scena: un CSI4*, un CSI2*, un CDI-W, un CDI-U25, un CVI-W ed un CSI riservato a U25-J-Ch.

Per l’Italia ci saranno: nel CDI-W, Valentina Truppa con Ranieri, Micol Rustignoli con Corallo Nero e Ester Soldi con Harmonia; nel CVI-W, Sivia Stopazzini nel femminile e Francesco Bortoletto nel maschile, entrambi in sella a Rosenstolz 99; nel CSI-Am B, Elisabetta Levi con Csarina HC Z e Loro Maria Ida con Tinka’s Riverland; nel CSi-J A, Paola Tramarin con Ricarda.

Ne CSI2*, invece, potremo vedere in azione: Antonio Abbenante con Giliander LT; Carolina Cerrini con Cas e Gwuina van Berimar; Stefano Coata con Stefano delle Schiave; Luigi del Prete con LB Castello; Matteo del Prete con Athina; Matilde di Pretorio con Clinary; William Furlini con Casino Royal e Triskel des Perrieres; Giulia Levi con Balougirl e Vischina; Francesco Salzano con Vladimir G; Oscar Salerni con Impeto del Cortese e Giorgio van het Beetjen.

Infine, nel concomitante CSI4* abbiamo tra gli iscritti: Luca Coata con Quite Beauty; Simone Coata con Dardonge e Luce Luce; Luca Maria Moneta con Neptune Brecourt e Connery e Francesco Lapeyre con Aaron de l’Heribus e Gero van de Waaienburg.

WEBSITEFACEBOOK  – ENTRIESSCHEDULE TIMING – INFO

Altri azzurri saranno presenti nei CSI2* di Roosendal, Opglabbeek e Le Mans.

 

Foto: website//Credit Suisse