WEB MAGAZINE

Sport

Risultati

Campionati Italiani Giovanili: ecco i vincitori dell’edizione 2017!

0 di MaddaVi

Siamo arrivati all’ ultima e attesissima giornata dei Campionati Italiani Giovanili in scena ad Arezzo.

Nella giornata di oggi abbiamo avuto occasione di vedere in campo tutti gli iscritti agli Assoluti, ai Criterium e Trofei Senior, Young Rider, Junior e Children mentre affrontavano la prova finale della loro categoria.

Ecco di seguito tutti i podi di questa ultima giornata di Campionati Giovanili: tantissimi i presenti e tantissime le nuove promesse della disciplina.

CLASSIFICA FINALE ASSOLUTO PONY:

  1. Sofia Manzetti – Rock Dee Jay (1)
  2. Cano Gian Bautista – Tamar (39)
  3. Falsaperla Alice – Apatanatschi 78 (40)

CLASSIFICA FINALE ASSOLUTO CHILDREN:

  1. Luna Ludovica Moggi – Devlin K (4)
  2. Ferrari Martina – Trustin (4)
  3. Giorgia de Lorenzi – Lendor’s (14)

CLASSIFICA FINALE ASSOLUTO JUNIOR:

  1. Giulia Colosimo – Figo van Den Blauwaert d’14 (15.97)
  2. Giacomo Casadei – Constant II (16)
  3. Ottobre Elisa – Cadanz (16.02)

CLASSIFICA FINALE ASSOLUTO YOUNG RIDERS:

  1. Angelica Impronta – Estee VB (17.28)
  2. Alvaro Matias – Tempo des Brieres (18)
  3. Camilla Franci – Festo van Paemel (20.12)

3^ manche 135 Assoluto Pony:

  1. Sofia Manzetti – Rock Dee Jay (0/0)
  2. Falsaperla Alice – Apatanatschi 78 (12/4)
  3. Cano Gian Bautista – Tamar (10/8)

3^ manche 140 Assoluto Junior:

  1. Giacomo Casadei – Constant II (0/0)
  2. Elena Codecasa – Tayson (0/0)
  3. Elisa Ottobre – Cadanz (4/0)

3^ manche 150 Assoluto Young Riders:

  1. Arena Maddalena – Windrose (1/1)
  2. Franci Camilla – Festo van Paemel (0/5)
  3. Alvaro Matias – Tempo des Brieres (1/5)

3^ manche 130 Assoluto Children:

  1. Ferrari Martina – Trustin (0/0)
  2. Luna Ludovica Moggi – Devlin K (0/0)
  3. Leonardo canepari – Verd’ick (0/4)

3^ manche 115 Trofeo Children: 

  1. Padovan Maria Vittoria – Fiolita (0/0/0/0)
  2. Emma Jane Beasley – Chaccolino (0/0/0/4)
  3. Bitetto Beatrice – Winston (0/0/0/EL)

3^ manche 120 Criterium Children: 

  1. Belfiore Emanuele Alfonso – Cadira Mancluf (0/1/0/0/0)
  2. Ferrarini Carolina – Sasha dei Basini (0/0/4/0)
  3. Aurora Mancici – Regal de Ligny (0/0/4/4)

3^ manche 125 Trofeo YR: 

  1. Tomasini Raffaella – Jack Jumper (0/0/0/0-31.09″)
  2. Romano Susanna – Lenitas M (0/0/0/0-32.51″)
  3. Visentin Margherita – New Remake de Servery (0/0/0/0-32.99″)

3^ manche 135 Criterium YR: 

  1. Guidoni Ilaria con Quima di Villagana (0/0/0/0/0)
  2. Trubini Alice con Batje (4/0/0/0)
  3. Nausicaa Pasqualini con Very Happy des Horts (0/4/0/4)

3^ manche 130/135 Criterium Juniores: 

  1. Tozzi Condivi Ascanio con Omero de Villanova (0/0/4/0-36.75″)
  2. Spaggiari Carlo con Goofy Creda (0/0/4/0-38.09″)
  3. Elisabetta Vacirca con Andiamo Du Donel (0/4/0/4)

3^ manche 120 Trofeo Juniores: 

  1. Segatto Matilde – Onyx de Brunel (0/0/0/0-34.57″)
  2. Lara maria Locatelli – Biskaya 12 (0/0/0/0-35.23″)
  3. Ceni Giovanni – Quick Step H Z (0/0/0/4-34.27″)

3^ manche 115 Criterium Seniores:

  1. Maddalena Sgarbi con Bat van’t Winkelveldeke (0/0/0/0)
  2. Sonaggiore Denise con Ivan Sauro (0/4/0/4-35.10″)
  3. Lombardo Francesco con Noble du Reverdy (0/4/0/4-36.02″)

3^ manche 115 Trofeo Seniores Amatori: 

  1. Manzoni Alessia con Evy (0/0/0/0)
  2. Grumetto Crescenzo con C-Herakles Z (0/0/0/4-34.83″)
  3. Cordini Giorgia con Sligo Cruise With Me  (0/0/0/04-35.90″)

3^ manche 125 Trofeo Seniores: 

  1. Ciocca Emma – Vaya ter Wulveldreve (0/0/0/0)
  2. Elena Poletti – Falteo (0/0/0/4-33.03″)
  3. Viel Giovanna – Bolero van de Laks (0/0/0/4-34.91″)

3^ manche 135 Criterium Seniores: 

  1. Fabbri Gianmarco con Ottimo (1/5/1/0)
  2. Elena Pagnoncelli con Arthemis d’Acceglio (5/6/12/4)
  3. Filippo Melidoro con Quartz (11/8/4/8)

3^ manche 100 Trofeo Seniores: 

  1. Cristiano Filippi – Onix de Mazure (0/0/0/0-33.56″)
  2. Ilenia Pratelli – Estella M (0/0/0/0-34.26″)
  3. Colagrande Michela – Blueberry (0/0/0/0-34.84″)

ALL RESULT – WEBSITE

 

 

Foto: FB page//FISE